Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Банда налетчиков на ювелирные магазины и склады техники осуждена в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 марта ФедералПресс. В Екатеринбурге осудили банду налетчиков, грабивших ювелирные салоны и склады с техникой. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

По данным ведомства, Чкаловский районный суд признал шестерых участников банды виновными в разбое с применением оружии, покушении на грабеж, незаконном хранении и применении огнестрельного оружия и ряду других преступлений. Преступники действовали не только в Свердловской области, но и на территории Пермского края.

Лидером группировки был Сергей Векессер. Он закупал необходимые для ограблений материалы и вел учет похищенного, а его сообщник Табриз Новруззаде подыскивал соучастников преступлений. Банда начала действовать в сентябре 2015 года, когда совершила налет на ювелирный магазин и вынесла из него ценностей на 6 миллионов.

В ноябре 2015 года Векессер привлек к преступлению старшего оперативного дежурного отдела полиции, который предоставил информацию о складе компьютерной техники ООО «Айом», который злоумышленники ограбили. Ущерб составил более миллиона рублей.

Также банда напала на ювелирный салон в Перми и похитила украшения на два миллиона рублей. В марте преступнии напали сотрудника банка в Доме культуры «Химмаш» и ранили контролера ДК. В это время их сообщник в полиции направил коллег по ложному следу.

«61-летний участник группы имел прозвище «Дед», он порядка 20 лет провел в учреждениях пенитенциарной системы, на его счету есть убийство и свыше 400 квартирных краж, совершенных в разных регионах нашей страны. План по изобличению злоумышленников утверждал начальник ГУ МВД генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин, он же лично координировал спецоперацию по их задержанию. Вышли на след и арестовали налетчиков оперуполномоченные отдела по борьбе с имущественными преступлениями полковника полиции Натига Байрамова», – глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Суд признал Векессера виновным и приговорил его к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его сообщника Табриза Новруззаде отправили в колонию строгого режима на 16 лет. Бывшего полицейского осудили на 12 лет строгого режма, остальным участникам дали от шести до 9,5 годов строгого режима.

Также суд удовлетворил иск потерпевших о взыскании с Сергея Векессер и Табриза Новруззаде ущерба на сумму свыше 6 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.