Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловские полицейские поймали мошенников, основавших фальшивое агентство по аренде квартир

Фирма
Фото: В.Н. Горелых

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 марта, ФедералПресс. Свердловские полицейские задержали мужчину и женщину, которые подозреваются в мошенничестве в сфере аренды жилья. Об этом рассказал пресс-секретарь свердловской полиции Валерий Горелых.

По данным ведомства, 35-летний мужчина и 41-летняя женщина размещали в интернете объявление о сдаче дешевых квартиры. Клиенты звонили в офис и просили дать им контакты собственников жилья.

Мошенники гарантировали 100-процентное заселение и обещали возврат денежных средств в случае неудачи, а после отправляли клиенту СМС с реквизитами, по которым нужно было внести предоплату в сумме от 4 до 5 тысяч рублей. Как только мошенники получали денежный перевод, они сразу пропадали и больше никогда не выходили на связь с обманутым клиентом. Некоторым клиентам они отправляли контакты собственников, которые уже давно нашли своих арендаторов, а после также пропадали.

Обманутые клиенты обратились в полицию, и в ходе проверки выяснилось, что фирма зарегистрирована на бомжей из Тюменской и Новосибирской областей, а по адресу «фирмы» находились склады других компаний.

«Не смотря на попытку дельцов запутать следы, органы внутренних сумели вычислить три фактических адреса офисов в Екатеринбурге, Верхней Пышме и Ревде, где «трудились в поте лица» любители дармовых денег. При проведении обысков представители МВД изъяли 57 персональных компьютеров, 92 сотовых телефона, 215 сим-карт различных операторов, флэш-накопители, банковские карты, а также платежную документацию, различные квитанции о наличные. В настоящее время установлено 17 потерпевших», – отметил полковник Горелых.

В отношении мошенников возбуждено уголовное дело, расследование продолжается, сумма ущерба устанавливается.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.