Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Заместитель Быстрыкина в Екатеринбурге провел 28-часовой прием без сна и отдыха

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 марта, ФедералПресс. Заместитель руководителя СК России Илья Лазутов провел в Екатеринбурге прием, который длился 28 часов без перерыва на сон и краткими перерывами на отдых, передает корреспондент «ФедералПресс».

По данным наших источников в силовых структурах, Илья Лазутов в течение трех дней провел личный прием граждан и ряд рабочих совещаний в здании областного СК на Шорса, 18. Как сообщает источник, одно из совещаний было посвящено итогам работы областного управления за 2017 год и за 2 месяца текущего года. В ходе совещания Илья Лазутов акцентировал внимание следователей на работу по уголовным делам о невыплате зарплаты, по делам о врачебных ошибках, экологических преступлениях. Еще одно важное направление работы обозначено как работа с жалобами граждан, обратившихся в региональный СКР. 

О визите в столицу Среднего Урала заместителя Бастрыкина на своей странице в Facebook также сообщил эксперт Общественной палаты России, заместитель председателя национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил Олег Залесский.

«Он вел прием 28 (!!!) часов! Без сна и с краткими перерывами. Принял и выслушал всех. Как и ожидалось, большая часть обращений напрямую не связана с деятельностью Следственного комитета, тем не менее по каждому обращению принято соответствующее решение», – отметил он.

По данным «ФедералПресс», на имя заместителя Председателя СКР было подано около 180 обращений (из них лично Ильей Лазутовым принято 116 жителей как Свердловской области, так и ряда других субъектов РФ). Надо также сказать, что по большей части жалобы касались вопросов, которые не относятся к компетенции Следственного комитета, но, тем не менее, все граждане были выслушаны, им даны необходимые рекомендации, куда и как лучше обратиться, в какие ведомства.

Как сообщил источник, по каждому обращению Ильей Лазутовым были даны конкретные поручения (в том числе, по обращениям относительно работы следователей СК), и их исполнение контролируется. Вчера, 22 марта, было проведено и второе – итоговое совещание, в ходе которого Илья Лазутов заслушал доклады сотрудников областного следственного управления по уголовным делам и материалам проверок, которые фигурировали в жалобах. Также были заслушаны так называемые «контрольные» уголовные дела (находящиеся на особом контроле Председателя Следственного комитета). В целом же, отмечает источник, как совещания, так и приём граждан прошли в достаточно конструктивном ключе, в абсолютно рабочей атмосфере.

Что примечательно, для пришедших на прием граждан были созданы достаточно неплохие условия в части обеспечения питанием и доставкой транспортом тех, кому пришлось ждать своей очереди несколько дольше. И, что не менее важно, в ходе личного приема заместитель Председателя СК Илья Лазутов постарался максимально полно вникнуть в доводы каждой жалобы, не оставить без ответа ни одно обращение и уделить внимание каждому гражданину, который пришел к нему.

Отметим, ранее по решению главы СКР Александра Бастрыкина были уволены заместитель руководителя следственного управления СК России по Челябинской области Константин Мирошниченко и руководитель следственного отдела по Златоусту Андрея Морозов. Поводом стало ненадлежащее расследование уголовных дел о врачебных ошибках, в результате которых умерли пациенты. Силовиков уволили после того, как данные вопросы на личном приеме у Бастрыкина подняли жительницы Челябинской области и Башкортостана.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.