Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Госохрана проверит, законно ли снесли кинотеатр «Темп»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 апреля, ФедералПресс. Госохрана проверит, законно ли снесли кинотеатр.

Управление государственной охраны объектов культурного наследия проверит, законно ли был снесен заброшенный кинотеатр «Темп» на Уралмаше. Об этом на своей страничке в Facebook рассказал депутат Госдумы РФ от Свердловской области Андрей Альшевских.

Ему пришло письмо от Управления госахраны, в котором говорится, что ведомство организует в отношении АО «ЖК Есенин», уничтожившего кинотеатр, будет организована выездная внеплановая проверка.

Защитники кинотеатра подавали заявление, чтобы включить «Темп» в список объектов культурного наследия. Хотя на рассмотрение заявление выделяется 90 дней, за время которых любые действия с объектом запрещены, кинотеатр рухнул 24 марта, не дождавшись заключения экспертов.

«В связи с произошедшим надеюсь получить реакцию на ключевые вопросы. Во-первых, как Управление охарактеризует деяние строительной компании. Во-вторых, что специалисты предприняли для отсрочки сноса «Темпа» на время экспертиз», – написал Альшевских.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.