Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Болельщики попросили Путина спасти тагильский хоккей

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 апреля, ФедералПресс. Болельщики нижнетагильского хоккейного клуба «Спутник» (генеральным спонсором является «Уралвагонзавод») обратились с петицией к президенту России Владимиру Путину. Главу государства фанаты попросили помочь с финансированием. Документ подписали почти четыреста человек.

«К сожалению, после вступления АО «НПК «Уралвагонзавод» в состав корпорации «Ростех» финансирование хоккейного клуба «Спутник» резко сократилось, состав клуба покинули ведущие игроки, а также весь тренерский состав. На сезон 2017-2018 гг. состав клуба формировался по остаточному принципу, что привело в последнем сезоне к тому, что по итогам регулярного чемпионата ВХЛ клубом было «завоевано» 20-е место из 27-ми команд-участниц – самое худшее достижение за всю историю клуба», - говорится в петиции.

В обращении также отмечается, что болельщики хоккейного клуба привыкли видеть свою команду в числе лидеров чемпионата и считают, что жители Нижнего Тагила достойны того, чтобы его хоккейная команда занимала самые высокие места в чемпионате ВХЛ.

«5 апреля на закрытом заседании правления хоккейного клуба было принято решение о том, что в следующем сезоне команда не будет выступать в чемпионате ВХЛ, а примет участие в Первенстве ВХЛ, где до этого выступала молодежная команда «Юниор-Спутник». Таким образом, в год 70-летия клуба клуб с огромными спортивными традициями оказался в третьей по силе лиге России. Для того, чтобы местные воспитанники достигали спортивных результатов, для привлечения зрителей на хоккей в целях пропаганды здорового образа жизни и популяризации хоккея, ХК «Спутник» должен принимать участие в чемпионате ВХЛ. Болельщики клуба разочарованы принятыми решениями, крайне обеспокоены дальнейшей судьбой любимой команды. Надеемся на вашу поддержку и понимание. Мы знаем, как вы любите хоккей и играете в него сами. Не дайте умереть этому виду спорта в нашем городе!» – говорится в петиции.

Копии петиции также планируется направить полпреду в УрФО Игорю Холманских, гендиректору «Ростеха» Сергею Чемезову и губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

«Для «Уралвагонзавода», как для социально ориентированного предприятия, необходимо четко разграничивать коммерческие и социальные проекты. Следует понимать, что хоккейный клуб Высшей хоккейной лиги – это коммерческий проект. А детско-юношеская школа по хоккею с шайбой – социальный проект. В настоящее время у корпорации нет желания вкладывать средства в приглашенных «варягов», которые не показывают ни хорошей игры, ни должного результата. Зато есть большое желание растить и поддерживать тагильских воспитанников, развивать собственную детско-юношескую школу, чтобы впоследствии преимущественно из тагильских выпускников школы формировалась команда мастеров. Чтобы как можно больше детей заводчан занимались хоккеем. Чтобы в будущем они, играя, бились за свой город, а не только за высокие премиальные.

Безусловно, юным воспитанникам необходим пример «лидеров высокого класса, играющих в ВХЛ». Но вряд ли игру команды в сезоне 2017-2018 годов можно считать хорошим примером для ребят – итоговый результат 26-е место из 27-ми возможных. То же можно сказать и про болельщиков: в прошлом сезоне на некоторых домашних матчах команды «Спутник» едва ли насчитывалась сотня зрителей. Вряд ли можно утверждать, что участие «Спутника» в ВХЛ привлекало любителей хоккея на трибуны, способствовало пропаганде здорового образа жизни.  

В условиях выбора между участием ХК «Спутник» в ВХЛ, которое никак бы не способствовало развитию тагильского хоккея,  или увеличению финансирования детско-юношеской школы, чтобы растить новых тагильских звезд, выбор был очевиден», – прокомментировали корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе УВЗ.

«ФедералПресс» напоминает, что параллельно развивается ситуация с принадлежащим УВЗ стадионом «Спутник», футбольное поле на котором было разобрано еще в 2014 году. Сейчас обсуждается совместное финансирование его восстановления УВЗ и областными властями.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.