Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Готовы обеспечить уникальную возможность». Автогонщики Урала позвали УГМК и казаков на субботник

БАЛТЫМ, 14 мая, ФедералПресс. В минувшее воскресенье экстремалы провели на Балтыме одиночный субботник.

13 мая уральские автогонщики провели первый летний субботник в зоне «Ледового автодрома» на озере Балтым. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе автоспортивного комплекса, в уборке приняли участие более 20 экстремалов. За воскресенье уральцам удалось собрать три грузовика отходов, оставленных рыбаками и отдыхающими.

«Мы заботимся о состоянии Балтыма не только на словах, но и на деле. Тщательно следим за соблюдением всех экологических норм при проведении автогонок. И, более того, регулярно убираем мусор за менее ответственными гостями озера. Надеемся, что летом другие уральцы помогут нам с уборкой», – заявил организатор ледовых автогонок Максим Ченцов.

Планируется, что следующая зачистка пройдет в начале июня, перед открытием купального сезона. Казакам организаторы автогонок намерены выслать официальное приглашение.

«Мы готовы обеспечить казакам уникальную возможность реально улучшить состояние озера. Пусть эти замечательные люди приедут к нам без саперных лопаток, балаклав, нагаек и ножей. Лопаты, грабли и мётлы дадим, фронт работ обеспечим», – сообщил Максим Ченцов.

Аналогичное приглашение автогонщики вышлют в УГМК. Спортсмены надеются, что владеющие частными домами в прибрежной зоне топ-менеджеры «медников» также присоединятся к уборке.

Напомним, в январе этого года на озере Балтым – вблизи Верхней Пышмы, считающейся вотчиной УГМК, едва не были сорваны соревнования по автогонкам Extreme Ice 2018. На месте проведения стартов появились примерно тридцать человек в том числе в балаклавах (с закрытыми лицами). Они назвались казаками и заблокировали выезд на трассу. Также на месте гонок работали представители минприроды. Конфликт тогда удалось уладить и соревнования все-таки состоялись.

По информации организаторов соревнований, за попыткой помешать стартам стоит один из местных влиятельных «олигархов», который якобы поселился в коттедже на берегу, и которому мешают экстремалы. По некоторой информации, речь идет о бывшем топ-менеджере УГМК Сергее Ратманове.

Официальной же причиной в областном минприроды тогда назвали то, что Балтым является памятником природы и особо охраняемой природной территорией регионального значения, поэтому находится под охраной государства. Все передвигающиеся автомобили в данной природоохранной зоне нарушают законодательство Российской Федерации

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.