Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
1

Продолжение жуткой истории: издевательства над детьми в уральском детсаду строгого режима вылились в уголовное дело

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 4 июня, ФедералПресс. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность», передает корреспондент «ФедералПресс».

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность» после заявления жительницы поселка Аятского (Невьянский городской округ) о том, что с ее дочери в детском саду снимали трусы (ответ СК имеется в распоряжении редакции «ФедералПресс», прим.ред.).

Многочисленные свидетели во время проверок подтвердили, что воспитатель одной из групп детского сада регулярно покидал свое рабочее место во время тихого часа и дети, по сути, были предоставлены сами себе (документы имеются в распоряжении редакции, прим.ред.).

Напомним, в начале мая в поселке Аятское разразил скандал: одна из местных жительниц заявила, что в детском саду с ее дочери и других девочек во время тихого часа мальчики силой снимали трусы и совершали насильственные действия. Воспитателя, по ее словам, в этот момент в группе не было. После того, как материал на эту тему вышел на «ФедералПресс» в редакцию обратились родители других детей, которые встали на защиту сотрудников дошкольного учреждения и озвучили корреспонденту свою версию произошедшего.

Правоохранительные органы вели проверку около месяца. По итогам проверки уголовное дело было возбуждено по статье «Халатность». В материалах дела отмечено, что факт снятия трусов («принудительного обнажения половых органов») с детей подтвердился, а насильственные действия – нет.

«При подаче заявления Прохоровой (имя изменено, прим.ред.) предупреждалась об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, однако в ее действиях не содержится признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ, поскольку доводы, указанные ею в заявлении, в части подтвердились, и дать им юридическую оценку без обращения в правоохранительные органы она не могла», – говорится в ответе прокуратуры (документ есть в редакции, прим.ред.).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.