Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральские турагенты попали под суд за обман пенсионерки

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 18 июня, ФедералПресс. Женщина смогла вернуть деньги за путешествие через суд.

Сегодня в Нижнем Тагиле суд обязал туристическое агентство вернуть местной жительнице деньги за неиспользованный тур.

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, пожилая женщина обратилась в турагентство «Люкс» и приобрела путевку за 59 тыс. рублей. Дата поездки была запланирована на 20 июня 2017 года. Однако отправиться в путешествие она не смогла: у нее умер близкий родственник. Кроме того, состояние здоровья самой пенсионерки также ухудшилось. Затем она обратилась в турагентство, чтобы вернуть деньги за неиспользованный тур, однако вместо 59 тысяч рублей фирма вернула только 13,5 тысяч. Остальные 45,5 тысяч рублей, как сказали в турагентстве женщине, пошли на «фактические расходы», понесенные агентство при исполнении своих обязательств. Какие конкретно обязательства выполнили турагенты, и почему неустойка оказалась более 75%, в фирме не объяснили.

Спорной ситуацией заинтересовалась прокуратура Нижнего Тагила. В ходе проверок турфирма не смогла доказать, что действительно потратило деньги на исполнение договора с пострадавшей, поэтому дело было передано в суд.

Судебным постановлением турагентство обязали уплатить обманутой женщине оставшиеся 45,5 тыс. рублей.

Фото: «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.