Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Дорога жизни» на Серебрянку не дожила до годовщины

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 июня, ФедералПресс. На недолговечные «латки» для ям было потрачено 285 млн рублей.

Автомобильная дорога «Нижний Тагил – Верхняя Ослянка», отремонтированная 8 месяцев назад, вновь находится в плачевном состоянии. Как пишет портал TagilCity, на ее реконструкцию ушло 285 миллионов рублей, хотя изначально планировалось потратить 250 миллионов. 

«Не прошло и года после ремонта, и вернулось все на свои места. Едешь как по «терке», множество мелких ямок, которые очень быстро увеличиваются к размерах», – возмущается один из водителей.

Напомним, три года назад жители поселка Серебрянки жаловались на разбитую трассу губернатору Свердловской области, а затем и президенту Владимиру Путину. Этот вопрос был поднят в 2015 году на прямой линии с главой РФ, после чего Владимир Путин дал указание отремонтировать дорогу на Серебрянку. Наконец, в 2017 году обновленную трассу «Нижний Тагил – Верхняя Ослянка» сдали в эксплуатацию. Однако уже через 8 месяцев она приобрела такой же вид, какой был у нее до ремонта.

На возобновившиеся жалобы на дорогу откликнулся глава общественного движения «Тагил без ям» Никита Чапурин. «По его словам, подрядчик, который проводил ремонтные работы, не провел необходимый анализ окружающей среды и геологоразведку, что и привело к быстрому износу дорожного полотна. «Управление автомобильных дорог не предусмотрело понижение уровня грунтовых вод и водоотвод от дороги. Они только устранили ямы и укрепили дорожное полотно бутом и скалой. По моим прогнозам, которые я давал еще в 2016 году, дорога продержится не более двух лет. Вот и из-за дождливого лета, из-за поздней весны эта дорога приходит в негодность. Хотя с окончания ремонта не прошло еще и года», – сказал корреспонденту TagilCity Никита Чапурин.

Также причиной недолговечности дороги является то, что рабочие проводили точечный ремонт ям и неровностей, вместо того, чтобы полностью поменять асфальтовое покрытие.

Фото: ФедералПресс. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.