Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Урале матери стали реже бросать своих детей

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 июня, ФедералПресс. За последние 10 лет количество детей-сирот стало на 72 % меньше.

Региональное министерство социальной политики заявило, что в Свердловской области стало меньше детей-отказников. Согласно статистике, приведенной экспертами, за последние три года количество случаев отказа матерей от своих детей уменьшилось на 30 %. Как сообщается в пресс-службе, В 2015 году число таких детей составляло 119 детей, в 2016 году – 100 детей, в 2017 году – 84 ребенка.

Причин этому может быть несколько: во-первых, это своевременное выявление семейного и детского неблагополучия, и, во-вторых, оказание финансовой и психологической помощи матерям, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, в Свердловской области ведется совершенствование системы по подбору родителей для детей, оказавшихся без опекунов. Согласно приведенным данным, к концу 2017 года более 90 % детей-сирот обрели родителей, а число приемных семей выросло на 2,7 % по сравнению с 2016 годом.

Также представители министерства отмечают снижение количества детей-сирот за последние 10 лет. Так, в 2008 году в Свердловской области было порядка 7 тысяч сирот, а в 2017 их количество уменьшилось до 2 тысяч.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.