Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Опасный сувенир забрали у женщины в аэропорту Кольцово

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 июня, ФедералПресс. Подарок женщина везла своему сыну.

В аэропорту Кольцово таможенники задержали женщину, которая провозила для восьмилетнего сына опасную игрушку. Из Турции она привезла в чемодане японский сюрикен – похожее на звезду метательное холодное оружие самураев.

В силу того, что провоз таких опасных предметов в самолете запрещен, таможенники забрали «игрушку» у пассажирки и отправили на экспертизу.

«Экспертиза покажет, является ли этот предмет холодным оружием. Если это будет доказано, то будет возбуждено дело об административным правонарушении», – сообщила корреспонденту «ФедералПресс» пресс-секретарь Кольцовской таможни Дарья Ермолина. За то, что женщина незадекларировала оружие, женщине может грозить штраф.

Также в пресс-службе таможни аэропорта отмечают, что в летний период, когда россияне чаще выезжают заграницу, количество административных дел, связанных с провозом в багаже и в ручной клади запрещенных предметов, увеличивается. Часто пассажи в качестве сувениров везут охотничьи ножи, кастеты, кинжалы. Туристы не задумываются, что эти предметы могут являться холодным оружием и быть запрещенными к перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза.

Фото: пресс-служба таможни аэропорта Кольцово. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.