Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральские энергетики хотят включить в школьную программу новую тему. Если дело пойдет, российским школьникам придется учиться больше

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 июля, ФедералПресс. Совместный план работы представила компания «МРСК Урала» и Министерство образования.

«МРСК Урала» прорабатывает включение темы об электробезопасности  в учебную программу по ОБЖ для школьников всех возрастов. Методическое пособие по проведению урока на соответствующую тему, разработанное ОАО «МРСК Урала», передано на экспертизу в министерство. После данной процедуры методички будут рекомендованы к применению и распространены во все общеобразовательные учреждения Свердловской области.

Совместный проект «МРСК Урала» и регионального министерства образования станет пилотным в российской образовательной сфере. Уральские школьники будут первыми изучать правила обращения с электроприборами и поведения вблизи энергообъектов в рамках обязательной программы.

Отметим, что в 2017-2018 гг. в Свердловской области произошло несколько несчастных случаев с несовершеннолетними, в результате которых дети либо погибали, либо получали серьезную электротравму. Зачастую причиной несчастных случаев с детьми и подростками является стремление стать популярным в социальных сетях и среди сверстников. Для «эффектного» селфи они забираются на ЛЭП, крыши трансформаторных подстанций. Дети игнорируют правила поведения вблизи энергообъектов.

В ОАО «МРСК Урала» напомнили, что действует большая программа по предотвращению травматизма, которая называется  «Электричество опасно!». Она рассчитана на разные целевые аудитории: детей и подростков, руководителей предприятий и организаций, водителей большегрузной строительной техники, садоводов, любителей рыбалки.

Специалисты ОАО «МРСК Урала» еще раз акцентируют внимание на том, что нарушение правил поведения вблизи энергообъектов, проникновение на энергообъекты влечет за собой серьезную опасность для здоровья и жизни людей, ставит под угрозу энергобезопасность и бесперебойность электроснабжения потребителей.

Отметим, что для беседы с детьми и подростками на сайте ОАО «МРСК Урала» https://www.mrsk-ural.ru/client/safety/danger/ размещены все необходимые для этого материалы. 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.