Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Урале начнут усиленно лечить онкозаболевания. Но только через два года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июля, ФедералПресс. От рака разных органов умирает все больше россиян, поэтому выявление и лечение онкологии на ранних стадиях – одна из важнейших задач современной медицины. В связи с этим на «Иннопроме» представили проект центра ядерной медицины полного цикла, который позволит максимально быстро и эффективно диагностировать рак, а затем лечить его.

 Сегодня в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2018» было принято решение о реализации проекта центра ядерной медицины полного цикла, крупнейшего в России и пока единственного на Урале. Врачи-онкологи будут активно бороться с раком и, благодаря новейшим технологиям, оказывать всю возможную на сегодняшний день помощь больным: от точной диагностики до непосредственного лечения и отслеживания актуального состояния здоровья пациента. Инициатором создания такого центра стала компания «ПЭТ-Технолоджи».

Как рассказали в пресс-службе организации, в строительство и оснащение нового онко-центра необходимо будет вложить более 2 млрд рублей, а его открытие планируется в 2020 году. Также есть перспективы открыть еще больше центров ядерной медицины по всей России к 2025 году, чтобы от рака могло лечиться порядка 40 млн россиян.

Заметим, что подобные меры крайне важны для продления жизни людей. Ведь онкологические заболевания занимают одну из ведущих позиций по смертности населения в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения за 2016 год, рак органов дыхательной системы стоит на 6 месте, уступив ишемической болезни сердца, инсульту, хронической обструктивной болезни легких, инфекциям нижних дыхательных путей и Альцгеймеру.

Ассоциация онкологов России посчитала, какие виды рака встречаются у российских женщин и мужчин чаще всего (см. диаграммы).

 

 

Что касается Свердловской области, то в рейтинге Свердловскстата онкологические заболевания занимают второе место: в 2017 году из-за рака ушло из жизни около 3,3 тысячи уральцев.

Фото: pixabay.com

Диаграммы: Ассоциация онкологов России 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.