Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Сижу на даче, звоните Шахрину!» Территория у «Коляда-театра» оказалась в центре скандала

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 июля, ФедералПресс. Жители боятся, что многолетние липы, ограждающие жилой дом от проезжей части, вырубят.

Екатеринбуржцы, проживающие на проспекте Ленина в доме, где расположен «Коляда-театр», переживают, что ради благоустройства территории перед театром вырубят многолетние липы, которые защищают жителей дома от шумного проспекта. Своими опасениями на этот счет с корреспондентом «ФедералПресс» поделилась одна из жительниц дома, которая живет здесь уже больше полувека.

«Первое, что нас поразило, это то, что в шесть утра в понедельник у нас под окнами спиливают под корень кустарник, который 50 лет закрывал от проезжей части наш 100 квартирный дом на проспекте Ленина, 97. Нас это напугало», – рассказала екатеринбурженка.

По словам женщины, жильцы решили, что перед театром Коляды организуют стоянку для автомобилей. Они обратились к Николаю Коляде, у которого помимо театра в этом доме также есть квартира, с просьбой прояснить, что происходит.

«Он успокоил и сказал, что никакой стоянки не будет, все будет сделано хорошо: облагородят территорию и все будет замечательно», – отметила местная жительница, однако вскоре после того, как известный уральский драматург прислал ей проект благоустройства территории, опасения вновь появились.

«Из 29 ныне растущих лип на картинке было всего девять и бетонная сцена», – пояснила корреспонденту «ФедералПресс» жительница дома.

Когда она узнала, что на следующей неделе все работы будут завершены, женщина решила, что липы точно срубят.

«С одной стороны я очень переживаю за наш дом и за все эти деревья, потому что мы всю жизнь живем в этом доме, но, с другой стороны, я очень боюсь войны, потому что мне самой уже очень страшно», – поделилась с журналистом обеспокоенная жительница.

Корреспондент «ФедералПресс» связался с руководителем театра. Николай Коляда комментировать ситуацию отказался.

«Не мешайте работать, я сижу на даче, звоните Володе Шахрину. Отстаньте от меня Христа ради!» – прокричал в трубку Николай Коляда.

Как оказалось, проектом благоустройства площадки перед «Коляда-театром» занимается фонд «Город может», который создали солист группы «Чайф» Владимир Шахрин и директор Талицкого молочного завода Юрий Окунев. Пресс-секретарь группы «Чайф» Марина Залогина пояснила корреспонденту «Федералпресс», что проект благоустройства согласован с администрацией города, «за его реализацией следит руководитель комитета по благоустройству Тамара Благодаткова». По словам Марины Залогиной, никто срубать липы не собирается, речь идет только о сухих кустарниках и деревьях.

«Сейчас на территории перед театром убирают лишний грунт, чтобы он разводил грязь на дороге и тротуаре. Работают экскаваторы (которые дал город), выравнивается территория, подготавливается под рулонный газон. Там будут выложены дорожки, чтобы люди ходили не по газону, а по дорожкам. Вокруг деревьев будут обустроены деревянные зоны отдыха. Сейчас там бетонные клумбы – их уберут. Никакой сцены там не будет, это точно», – пояснила Марина Залогина.

Однако жителей ближайших домов возмутило и то, что их никто не спросил, нужно ли благоустраивать эту территорию, и не предупредил о предстоящих нововведениях. На это пресс-секретарь группы Владимира Шахрина ответила: «Почему мы никого не привлекали? Потому что хотели сначала сделать, а потом сказать, что если горожане поддержат проект, если им понравится, то мы сделаем по всей улице Ленина от УПИ до улицы Восточной такое благоустройство».

Завершатся работы субботником в понедельник-вторник.

«Артисты выйдут и будут прибирать, горожан не зовем, потому что Володя (Шахрин – прим.ред.) сказал: «никого не надо, нам даже лопат не хватит, только своими силами все делать будем», – резюмировала Марина Залогина.

Фото: личный архив жительницы Оксаны, Instagram Николая Коляды. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.