Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловский судья отправил куклу Барби на костер

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 июля, ФедералПресс. Барби оказалась обычной китайской «Лизой».

Свердловский областной суд принял решение уничтожить 640 кукол «Барби» из-за того, что игрушки оказались контрафактом.

Нарушение было обнаружено еще в феврале этого года: в екатеринбургскую таможню поступила декларация от компании «Лиза» на ввоз в уральский регион партии кукол, после чего таможенники провели экспертизу товара. Оказалось, что Барби была на самом деле не Барби, а обычной подделкой. Эксперты поняли это по отсутствию документов у «Лизы» на использование названия кукол «Барби», нарушив таким образом авторское право. При всем этом на упаковках игрушек была указана организация «MATTEL» , производящая оригинальные куклы.

Ленинский районный суд признал продавца фальшивых Барби виновным в нарушении авторских прав. Компания «Лиза» обжаловала решение в Областном суде, но и в следующей инстанции судья счел экспертизу, доказывающую, что куклы на самом деле фальшивые, весомой уликой против продавца и оставил предыдущее решение без изменений. В итоге, на этом же заседании суда было решено уничтожить партию контрафактных Барби, что, в скором времени и произойдет.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.