Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Первое сокращение на УВЗ? Десятки человек получили уведомление

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 8 августа, ФедералПресс. Информация о сокращениях на УВЗ в Нижнем Тагиле подтвердилась.

На УВЗ стартовали сокращения, о которых уже неделю говорят СМИ. Правда речь пока, по всей вероятности, идет не о тысячах, как предполагалось, а о десятках рабочих. Сотрудник УВЗ в Нижнем Тагиле, пожелавший остаться неназванным, рассказал корреспонденту «ФедералПресс», что цех № 650 остался без заказов на изготовление цистерн. В итоге два участка решили объединить в один. Примерно из 80 сотрудников работу, как будто, удалось сохранить только половине.

«Сидим сейчас в другом цехе по приказу, ждем сокращения. Нам выдали уведомления, что мы попадаем под сокращение и до 30 сентября должны найти себе работу. Предлагают нам не уходить с завода, а найти работу в других цехах предприятия. Вдруг появится заказ и нас обратно туда перетянут», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» сварщик.

По словам сотрудников, появятся ли заказы на цистерны неизвестно, а свободные вакансии, которые предлагает УВЗ взамен, якобы, непривлекательны: зарплата на этих должностях на 15 и 20 тысяч меньше той, что они получали.

В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» люди отмечают, что непонятно, по каким критериям отбирали кандидатов на сокращение. По их словам, работать оставили тех, кто якобы состоял в хороших отношениях с начальством. Рабочие уверены, что это сокращение на УВЗ не последнее.

«Даже в этом же цехе будет продолжение. Службы механиков, сантехников, электриков… Если пол цеха не работает, то зачем держать столько людей. Было например, 8 электриков, которые обслуживали весь цех при условии, что он полностью работает. А пол цеха сократили – значит и их надо сокращать. Это пойдет по всем службам», – заявил корреспонденту «ФедералПресс» еще один сокращенный сотрудник цеха № 650.

В пресс-службе УВЗ оперативно прокомментировать ситуацию с сокращением почти сорока человек не смогли. Корреспондент «ФедералПресс» направил письменный запрос.

Напомним, ранее ряд СМИ писал о том, что на УВЗ планируются массовые сокращения, которые коснутся более тысячи человек. Пресс-служба предприятия эту информацию опровергла, назвав ее слухами.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.