Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге в почве нашли опасную отраву и глистов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 августа, ФедералПресс. Как утверждают специалисты, почва заражена из-за вредных выбросов от предприятий, бытового мусора и собачьих фекалий.

Региональное управление Роспотребнадзора в ходе регулярной проверки почвы на территории Екатеринбурга обнаружило несколько вредных для человека химических веществ.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в пробах земли специалисты обнаружили различные виды тяжелых металлов, пестициды и паразитов.

Как показала экспертиза, из 967 проб в более чем 22 % было превышено содержание вредных химических элементов – свинца и мышьяка. Также в почве оказалось слишком много марганца, меди, цинка и никеля.

Почти в десяти процентах проб были найдены опасные бактерии, вызывающие кишечные инфекции. Также Роспотребнадзор в некоторых анализах обнаружил яйца гельминтов (глистов) и личинки «домашних» мух.

«Основными источниками загрязнения почвы на территории жилой застройки города являются: автотранспорт, неправильная организация сбора, временного хранения, утилизации отходов производства и потребления, выгул домашних животных в неустановленных местах», – проинформировали в пресс-службе Роспотребнадзора в Екатеринбурге.

За прошедшие 7 месяцев из-за загрязнения почвы Роспотребнадзор наложил 33 штрафа на физических и юридических лиц на сумму 304500 рублей, вынесено 12 предупреждений, 11 представлений главного госсанврача, 2 дела передано для рассмотрения в суд.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.