Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге умерла легендарная гимнастка Лилия Назмутдинова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 сентября, ФедералПресс. 15-кратная чемпионка СССР по художественной гимнастике скончалась после продолжительной болезни.

В возрасти 82 лет ушла из жизни гимнастка Лилия Назмутдинова.

Об этом сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Свердловской области.

За многолетнюю спортивную карьеру Назмутдинова 15 раз становилась чемпионкой СССР и 12 раз чемпионкой России. Кроме того, на чемпионате мира по художественной гимнастике в 1965 году в Праге она завоевала бронзу в упражнениях с предметом.

«Во многом она была первой - первым мастером спорта СССР в истории художественной гимнастики страны, первой демонстрировала новый вид спорта в Европе на гимнастическом конгрессе в Штутгарте, всемирной выставке в Брюсселе в 1958 году, стала победительницей первых международных соревнований в 1960 году в Софии», – добавили в пресс-службе ведомства.

Из большого Назмутдинова после получения травмы в 197о году. После этого она работала тренером. Так, ее дочь и подопечная Альфия Назмутдинова в 1971 году взяла четыре медали на чемпионате мира по художественной гимнастике: золотую, серебряную две бронзовых. А в 1996 году ее воспитанница Юлия Иванова стала призеркой Олимпийских игр в Атланте по художественной гимнастике в групповых упражнениях.

Прощание с легендарной спортсменкой Лилией Назмутдиновой пройдет 22 сентября в 10:00 во Дворце игровых видов спорта.

Фото: пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.