Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбург перестанет быть «Грязьбургом» из-за Высокинского

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 октября, ФедералПресс. Мэрия начнет вывозить еще больше снега и мыть улицы мылом.

С весны 2019 года улицы столицы Урала начнут мыть «Керхерами» и мылом.

В эфире программы «Открытая студия» на телеканале «41-Домашний» мэр Екатеринбурга Александр Высокинский выступил с заявлением, что к чистоте в городе начнут относиться с особенным вниманием: более тщательно убирать снег зимой и стараться избавиться от грязи весной.

«Уборка, чистота города — приоритет. Мы постараемся к весне начать город мыть «Керхерами» с пеной, как машины, будем вымывать тротуар от фасада здания. У меня весной всегда есть желание: хочется взять и все помыть», – сказал глава города.

Также Высокинский отметил, что чистоту на улицах необходимо совмещать с новой «идеологией» газонов. Что касается снега, то его вывозом будут заниматься еще активнее, чем раньше.

«От шипов пока не избавимся, но снег надо убирать как можно больше, это недешево, мы вывозим порядка 1 млн тонн ежегодно. Но если вывезли весь снег, выйдет солнце — и все будет сухо и чисто», — отметил Александр Высокинский.

Проблема грязных улиц в Екатеринбурге стоит весьма остро, наверное, с появления современных дорог в городе. Как власти, так и сами горожане (каждый с разной эффективностью) пытаются бороться с грязью, но каждую осень и весну улицы заливает неизвестно откуда берущейся жижей. Пару лет назад Екатеринбург был неофициально переименован в «Грязьбург»: уличный художник Слава ПТРК заменил несколько табличек «Екатеринбург» на въезде в город на «Грязьбург».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.