Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Синод внедряет москвичей в Екатеринбургскую епархию

Фото: ФедералПресс / Инна Малышева

МИНСК, 16 октября, ФедералПресс. По итогам заседания было принято решение об отставках и назначениях нескольких екатеринбургских священников.

В ходе заседания священного Синода РПЦ, прошедшего накануне в Минске, был решен ряд вопросов относительно назначения и отставки некоторых сверддовских духовных лиц.

Так, согласно журналам заседания, вчера было принято решение снять с должности ректора Екатеринбургской духовной семинарии протоиерея Николая Малету, возглавлявшего учебное заведение с октября 2015 года. На данный момент протоиерей Малета является настоятелем Свято-Троицкого кафедрального собора и Всехсвятского округа храмов города Екатеринбурга.

Новым ректором Екатеринбургской духовной семинарии назначен иеромонах Корнилий (Зайцев). Последние несколько лет он руководил учебным отделом Московской духовной академии и преподавал там библейскую историю, русскую патрологию и актуальные вопросы изучения русской патрологии.

Кроме того, на прошедшем заседании Синода было рассмотрено прошение митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла о назначении игумена Леонтия (Козлова) нового наместника мужского монастыря во имя Святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма города Екатеринбурга. По итогам обсуждения было принято положительное решение. Отметим, что по данным Московского патриархата, игумен Леонтий получил ученую степень в Московской духовной академии, а с 2013 года являлся членом русской духовной миссии в Иерусалиме.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.