Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Владельца финансовой пирамиды на Урале, присвоившего 83 миллиона, отправили за решетку

Фото: pixabay.com

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 октября, ФедералПресс. Подсудимый обещал погасить долги своих клиентов.

В Качканаре суд вынес приговор владельцу фирмы «Про-Инвест» Артему Лысенко, обманувшего больше семи с половиной сотен свердловчан.

Следствие установило, что Лысенко привлекал в свою следующим путем: предприниматель обещал погасить долг клиента при передачи гражданином в «Про-Инвест» вознаграждения, составляющего часть его задолженности по имевшемуся кредиту в банковской организации. Офисы организации находились в 11 городах Свердловской области.

Реклама финансовой пирамиды была довольно активной, поэтому на удочку мошенника попались сотни людей. Примечательно, что в первое время компания исполняла обязательства перед вкладчиками, зарабатывая тем самым их доверие. Менеджеры изображали активную деятельность, разговаривали с клиентами и убеждали их тащить в «пирамиду» свои знакомых.

Затем следствие выяснило, что выплаты первым клиентам производились за счет вновь привлекаемых средств, то есть более поздние вкладчики «кормили» своих предшественников.

В результате, Лысенко заработал более 83 миллиона рублей на 760 доверчивых уральцах.

«Суд признал Артема Лысенко виновным в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием с исправительной колонии общего режима», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.