Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбургского правозащитника оштрафовали на 300 тысяч за участие в сентябрьском митинге

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Алексеев

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 октября, ФедералПресс. Задержание и суд над членом ОНК произошли в один день.

Кировский районный суд Екатеринбурга оштрафовал на 300 тысяч рублей члена Общественной наблюдательной комиссии по Свердловской области Сергея Зыкова за участие в митинге 9 сентября.

Судебное заседание состоялось накануне, и задержание, кстати, тоже. Полицейские взяли правозащитника у Кировского суда, где участвовал в гражданском деле как правозащитник, а через несколько часов ему уже вынесли приговор.

Сначала Зыкова отвезли в УМВД по Екатеринбургу на Фрунзе, 74, где на него составили протокол по ч.8 ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

«Некая майор Бабина написала рапорт, что якобы 11 октября она просматривала какое-то видео и,ах, внезапно увидела на нем Зыкова», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» правозащитник Анатолий Свечников и глава общества «Екатеринбург – за свободу».

Он подтвердил, что Зыков действительно был 9 сентября в центре событий – вместе с другими членами ОНК фиксировал происходящее на митинге против повышения пенсионного возраста. По словам Свечникова, правозащитники не скрывались, находились на месте сходок протестующих только в качестве наблюдающих и даже носили опознавательные жилетки.

8b5f8578c5f30ebdde5db4a698ba8df2.jpg

Анатолий Свечников предполагает, что его коллега попал в опалу из-за того, что он выступает в суде на стороне нескольких людей, обвиняемых в участии в несанкционированном митинге. По всей видимости, стороне обвинения стали мешать действия Зыкова. «Тормознуть» слишком юркого активиста все-таки удалось: из-за его задержания работа в нескольких судебных разбирательствах, в которых Зыков планировал выступить на стороне обвиняемых, пошла насмарку. Так, только вчера была сорвана защита шести человек.

Также удивительно то, что правозащитника отправили под суд так быстро – буквально через пару часов после задержания он уже сидел в зале Кировского райсуда. Мало того, что было заведено дело по случаю, который произошел больше месяца назад, так и судья почему-то принял «стряпанные на коленке» материалы. В разговоре с журналистом «ФедералПресс» Свечников отметил, в документах были допущены многочисленные процессуальные нарушения.

В пресс-службе Кировского районного суда подтвердили, что вчера действительно рассматривалось дело Сергея Зыкова, и что материалы поступили в этот же день, 24 октября. Однако прокомментировать, почему так быстро было назначено заседание, в суде не смогли.

«Мы не комментируем решения суда», – сказала корреспонденту «ФедералПресс» начальник отдела информатизации Кировского райсуда Ирина Зарипова.

С вопросом, почему дело было так быстро направлено в суд, мы обратились в отдел по связям со СМИ.

«А сколько нужно ждать?» – спросили там журналиста.

b1e3b3aa2be2b238eeeabe6ec415bd4e.jpg

В екатеринбургском управлении полиции сообщили весьма важный факт, из-за которого в этой истории появился новый поворот. По информации УМВД, дело об административном правонарушении в отношении Сергея Зыкова было возбуждено в сентябре, то есть спустя непродолжительное время после митинга. После этого правозащитник был объявлен в розыск и только вчера его удалось задержать.

Теперь перед нами две противоречащие друг другу трактовки событий…

Отметим, что год назад Зыков был задержан за подобное правонарушение, и вчерашнее задержание считается повторным, поэтому за это предусматривается более суровое наказание – большой штраф или арест на 30 суток. В итоге Сергей Зыков признан виновным в участии в незаконном митинге 9 сентября, и теперь ему придется заплатить штраф в размере 300 тысяч рублей.

«ФедералПресс» также напоминает, что 9 сентября, в Единый день голосования, когда в Екатеринбурге выбирали депутатов городской думы, состоялся митинг против повышения пенсионного возраста, организованный оппозиционеров Алексеем Навальным. Акции протеста проходили во многих городах России, и практически в каждом из них происходили громкие скандалы с массовыми задержаниям, в том числе и журналистов. После митингов в Екатеринбурге задержали координатора штаба Навального Юрия Кузьминых, а затем заключили под стражу на 30 суток. На данный момент он уже вышел из СИЗО.

Фото: Facebook / страница общества «Екатеринбург – за свободу»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.