Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Экс-глава Среднеуральска вернет деньги за землю, «подаренную» застройщику

Фото: pixabay.com

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 октября, ФедералПресс. В прошлом году бывшему мэру дали 7,5 лет колонии общего режима.

С бывшего мэра Среднеуральска Бориса Тарасова взыскали 61,7 миллиона рублей за незаконную передачу куска земли ДНП«Коптяки 12».

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в декабре 2017 года бывшего главу города признали виновным в злоупотреблении полномочий и покушении на дачу взятки. Тарасову дали семь с половиной лет лишения свободы.

Как установило следствие, с ноября 2012 по декабрь 2013 года бывший мэр поспособствовал тому, чтобы некоторое количество гектар на территории Верхнепышминского городского округа, в который входит и Среднеуральск, было передано в собственность дачному некоммерческому партнерству «Коптяки 12» для строительства дачного поселка.

Из-за личной заинтересованности в этом деле, Борис Тарасов причинил ущерб в 49,3 млн рублей муниципальному бюджету и 12,3 млн рублей – областному. В сумме получается 61,7 миллионов рублей.

После суда по уголовному делу, на котором Тарасову назначили наказание, прокурор направил иск о взыскании ущерба.

Вчера Верхнепышминский городской суд удовлетворил иск и взыскал с бывшего главы Среднеуральска 61,7 миллионов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.