Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Городские проекты работают». Успешные интернет-кейсы обсудили на площадке «ФедералПресс» в рамках форума «Города 2030»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 ноября, ФедералПресс. В рамках форума «Города России 2030» состоялась живая дискуссия о способах конструктивного диалога власти и горожан. На площадке «ФедералПресс-центра» рассказали, какие интернет-проекты объединяют чиновников и активистов в решении насущных проблем.

В обсуждении приняли участие журналист и общественный деятель Александр Цариков, ответственный за продвижение российской заявки на ЭКСПО-2025 Иван Буртник, замдиректора «Центра гражданской активности» Павел Ивочкин, комьюнити-менеджер проекта «Яндекс.Район» Екатерина Черемисина, эксперт в области digital-маркетинга Денис Сергеев, замглавы отдела продаж Brand Analytics Марина Попова и исполнительный директор медиахолдинга «ФедералПресс» Олег Орлов.

Павел Ивочкин рассказал о работе ресурса «Активный гражданин», который несколько лет назад запустила мэрия Москвы и в котором на данный момент зарегистрированы более двух миллионов жителей столицы, постоянно вовлеченных в городские инициативы. А комьюнити-менеджер Екатерина Черемисина представила проект «Яндекс.Район», где жители мегаполисов обсуждают общие проблемы.

В то же время Александр Цариков считает, что власть и общество живут параллельно. По его словам, «государство – это большой старый динозавр, которого кусают мелкие нарождающиеся хищники и который не понимает, что происходит».

Но в интернет-коммуникацию журналист верит. «Именно в интернете вы способны объединить близких по убеждениям людей, собрать в одном месте, сделать что-то хорошее. Я был бы рад, если бы город на это реагировал и давал активным горожанам реализовывать их инициативы», – сказал Цариков.

Олег Орлов, в свою очередь, отметил, что на сегодняшний день «цифровые медиа – наиболее эффективный канал коммуникации между горожанами и руководством муниципалитетов», поскольку, по его словам, у них больше возможностей для донесения «обратной связи» до чиновников.

«Очень часто интернет-СМИ выполняют более качественную аналитику и доносят ее до тех, кто принимает решения. <...> Кроме того, деятельность цифровых медиа регулируется, во-первых, законодательством о СМИ, а во-вторых, нормами журналистской этики. Они более качественно работают с информацией, чем, к примеру, блогеры», – отметил Орлов.

Он подчеркнул, что сегодня одним из наиболее развивающихся и востребованных является формат медиаисследований, которые проводятся с привлечением экспертов и представителей общественности.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.