Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Накопилось много вопросов. Прокуратура проверит, как чистят дороги в Екатеринбурге

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 ноября, ФедералПресс. В мэрии заявили, что готовы к проверкам.

Свердловская прокуратура проверит, соблюдается ли законодательство при организации уборки улиц от снега в Екатеринбурге. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, под проверку попадут компании-уборщики и мэрия.

По данным надзорного ведомства, работы по содержанию дорог и тротуаров выполняют дорожно-эксплуатационные участки (управления) районов. В дополнение к этому мэрия Екатеринбурга заключает контракты с организациями на уборку дорог от снега. В этих документах прописаны сроки уборки и количество техники, которая задействована.

В ходе проверки прокуратура оценит, как организации исполняют муниципальные контракты по уборке улиц, а также следит ли мэрия Екатеринбурга за их исполнением.

Проверка обещает быть масштабной. Прокуратура выяснит, есть ли у компаний, с которыми заключены контракты, необходимый штат сотрудников. Также будет проверено техническое состояние снегоуборочной техники. В надзорном ведомстве выяснят, выводится ли необходимое количество машин на уборку улиц и соблюдаются ли сроки по уборке.

В прокуратуре отмечают, что все улицы в Екатеринбурге разделены на семь категорий – «внекатегорийные» (самые важные), потом идут дороги первой, второй, третьей и четвертой категорий, есть еще и дополнительные категории. В регламентах по уборке дорог расписано, как должна чиститься каждая категория. К примеру, на внекатегорийных дорогах и дорогах первой категории уборка не должна превышать пять часов.

По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

«Если прокуратура будет проверять, пусть проверяет. Мы готовы все документы предоставить, все согласно законодательству. Мы ничего не скрываем, все открыто, пожалуйста. Когда надзорные органы нас проверяют, мы все документы предоставляем», – прокомментировали ситуацию в администрации Екатеринбурга.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.