Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбург везут полсотни картин Шагала

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 ноября, ФедералПресс. Екатеринбургские ценители искусства смогут насладиться талантом великого художника в течение 10 дней.

В столице Среднего Урала пройдет масштабная выставка работ художника Марка Шагала. С 7 по 16 декабря в Уральском центре развития дизайна екатеринбуржцы смог увидеть 60 полотен всемирно известного авангардиста, которые до этого находили в частной коллекции.

Как сообщают в выставочном обществе «Уральские выставки», в экспозиции будут представлены работы Шагала из серии «Библейские сюжеты», а также иллюстрации к книгам «Et sur la terre» Андре Мальро и «Мертвые души» Николая Гоголя.

Серия «Библейские сюжеты» состоит из 105 черно-белых офортов (гравюра на металле) и ряда живописных картин, посвященных Ветхому Завету, иудейскому Пятикнижию и текстам Исайи. В Екатеринбург привезут не все работы Шагала этой серии, а лишь их часть.

Книга французского писателя и министра культуры в 1959—1969 годы Андре Мальро увидела свет в 1977, и иллюстрации к литературному произведению сделал уже обретший всемирную известность Марк Шагал. Было издано всего 205 экземпляров с рисунками и автографом художника, поэтому сейчас они особенно ценны.

«Мертвые души» с иллюстрациями Шагала так же ценны, так как тоже вышли ограниченным тиражом: они предназначены только лишь для музеев и частных коллекций.

Напомним, на данный момент в уральской столице проходит выставка работ испанского сюрреалиста Сальвадора Дали и художника Франсиско Гойи. В начале ноября на этой экспозиции произошел громкий инцидент: одна из посетительниц уронила картину Дали, когда пыталась сделать с ней селфи.

Фото: Global city / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.