Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
2

«Все украсим так, чтобы не выглядело колхозно». Власти Екатеринбурга рассказали, как готовятся к Новому году

Впервые за 15 лет в центре города будут стоять настоящие, а не искусственные елки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 ноября, ФедералПресс. В мэрии Екатеринбурга рассказали о сроках строительства ледового города на площади 1905 года.

В этом году впервые за 15 лет в центре города будут стоять настоящие, а не искусственные елки: три 12-метровых и пять 6-метровых. Как рассказал директор городских праздничных мероприятий Илья Марков, это связано с тем, что в мэрии «стараются следовать тренду на все натуральное». «Мы их украсим так, чтобы это не выглядело колхозно», – сказал он.

Также в администрации рассказали, что журналистам покажут место, на котором растут елки, чтобы «показать, что та елка, которая растет в лесу, будет стоять на площади». «Чтобы не было подлога и все по-честному, как у Дедушки Мороза», – заявила начальник управления культуры Татьяна Ярошевская.

Замдиректора компании «Айс-Проект 2000», занимающейся строительством городка, Николай Наумчук заявил, что «никаких форс-мажоров не наблюдается, все идет по графику». По его словам, ледовые работы начнутся с 1 декабря и закончатся 27-го числа. «Также продолжаются деревянные работы. Все под контролем», – резюмировал Наумчук.

Однако у чиновников возникли вопросы к подрядчику. «А зачем нужно было закрывать парковку [на площади 1905 года], если там все равно ничего не делали? Потому что, когда у нас на площадке работают двое рабочих и на это смотрит руководство города, нам задают определенные вопросы. <…> У нас фактически две недели не ведутся работы в том темпе, в котором они должны идти», – сказала начальник городского департамента образования Екатерина Сибирцева.

Наумчук объяснил недельный простой рабочих «проблемами с подключением электричества».

Ледовый город на площади 1905 года откроется 28 декабря и проработает ровно месяц, несмотря на то, что ранее глава города Александр Высокинский заявил о возможности продления этого срока до весны. На демонтаж конструкций уйдет около недели.

Городок будет оформлен в тематике «Сокровища Малахитовой шкатулки», приуроченной к 140-летию уральского писателя Павла Бажова. Напомним, что в этом году строительство и содержание ледового городка в центре Екатеринбурга обойдется городской казне в 23 млн руб.

Фото: пресс-служба мэрии Екатеринбурга

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.