Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Демидовском фонде позитивно оценили новое имя для Кольцово

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 декабря, ФедералПресс. Стало известно, с чем ассоциируется имя Демидова, которое получил аэропорт Кольцово.

Имя Акинфия Демидова, которое получил екатеринбургский аэропорт Кольцово, усилит позитивное восприятие уральского края. Как сообщает департамент информационной политики, об этом заявил исполнительный директор Демидовского фонда, председатель УрО РАН Валерий Чарушин.

По его словам, Демидовы в свое время продемонстрировали восприимчивость Урала к высоким технологиям, к научным знаниям. Это имя неотделимо от уральской металлургической промышленности, которой уже более 300 лет.

Также Валерий Чарушин добавил, что сегодня имя Демидовых в первую очередь ассоциируется с Демидовской научной премией. Авторитет премии необычайно высок, поскольку она присуждается самими учеными.

«Я думаю, тем, кто будет приезжать в Екатеринбург на вручение Демидовской премии, будет вдвойне приятно слышать, что они прилетают в аэропорт, который носит имя Демидова», – сказал Чарушин и добавил, что это, несомненно, усилит позитивное восприятие Урала.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 4 декабря стали известны имена, которые получат российские аэропорты. Теперь в каждом городе аэропорты будут носить имена известных соотечественников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.