Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
1

Фонд святой Екатерины наградил орденами уральских героев

Помимо символических наград, отметившимся жителям Екатеринбурга вручили денежные сертификаты на 200 тысяч рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 декабря, ФедералПресс. В Екатеринбурге героев и социально активных горожан наградили орденами святой Екатерины.

Участниками тожественной церемонии, помимо прочих, стали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, глава региона Евгений Куйвашев, учредители фонда святой Екатерины Андрей Козицын, Игорь Алтушкин и Андрей Симановский. Церемония приурочена ко Дню святой Екатерины и Дню героизма.

Орден святой Екатерины был учрежден в конце прошлого года. В этом году им наградили 10 человек, которые самоотверженно работают в повседневной жизни и которые проявили героизм и мужество в чрезвычайных ситуациях. Помимо символических наград, отметившимся жителям Екатеринбурга вручили денежные сертификаты на 200 тысяч рублей.

Самыми молодыми из награжденных в этом году стали двое 15-летних друзей Олег Заболотников и Виталий Иванов. В марте этого года подростки спасли из пожара в доме на Павлодарской семью пенсионеров.

«Мы сразу побежали в квартиру на втором этаже, где был пожар, и стали стучаться в двери. Нам открыли дедушка с бабушкой, которым на вид лет 70–80. Они не знали, что у них горит балкон, сидели в другой комнате. Они были в шоке», – рассказал один из юных героев. Второй на церемонии присутствовать не смог из-за того, что находится в больнице. Награду за него получил отец.

«Я хочу поблагодарить наших героев за их общественную активность и жизненную позицию, умение чувствовать чужую боль. Все вы внимательные и отзывчивые люди, обладающие чутким сердцем. Уверен, что ваши поступки станут примером для молодого поколения», – сказал губернатор Евгений Куйвашев.

Он отметил, что правительство Свердловской области «высоко ценит благие инициативы фонда святой Екатерины, направленные на сохранение традиций меценатства и благотворительности».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.