Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Свердловской области из-за ОРВИ закрывают детские сады и школы

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ,12 декабря, ФедералПресс. На Среднем Урале растет число заболевших ОРВИ. С 3 по 9 декабря зарегистрировано 27,7 тысяч случаев.

Как сообщает Роспотребнадзор по Свердловской области, все больше уральцев становятся жертвами сезонных простудных заболеваний. Количество зарегистрированных случаев болезни на прошлой неделе увеличилось на 5 % в сравнении с предыдущей. В Екатеринбурге вирусом ОРВИ заразилось 13 % жителей. Заболеваемость растет за счет подростков старше пятнадцати и взрослых.

Также за неделю санврачи зарегистрировали 840 больных с предварительным диагнозом «пневмония». Более половины пациентов – взрослые. Школьников оказалось – 25 %. Пневмонией заболели двухлетние дети, регулярно посещавшие детские сады.

По данным управления на 7 декабря, три детских сада и одна школа полностью закрыты на карантин, кроме того, 129 групп закрыто в 93 детсадах и 69 классов в 45 школах.

К слову, врач высшей категории , Евгений Комаровский, дает на своем сайте несколько советов по профилактике ОРВИ. Он советует регулярно проветривать помещения дома и на работе, часто делать влажную уборку и обрабатывать руки антибактериальными средствами. Кроме того, врач рекомендует капать в нос соляные растворы, так как они уменьшают концентрацию вируса в носовой полости. Полоскание горла уничтожит возникающий вирус в носоглотке. Эффективной профилактикой ОРВИ будет прием противовирусных препаратов, но к ним нужно подходить индивидуально и согласовывать лекарство с врачом.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.