Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Эксперты признали проект екатеринбургской набережной самым лучшим

Фото: Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 декабря, ФедералПресс. Из ста проектов городских набережных, заявленных в конкурсе, уральский стал лучшим. Результаты соревнования были опубликованы в журнале «Проект Россия».

Проект благоустройства набережной Исети был представлен в мае 2017. Тогда горожане и общественники были возмущены тем, что ради реализации проекта вырубили 128 кленов, а скамейки для набережной показались людям похожими на гробы.

К слову, екатеринбургский «Водоканал» обязал проектировщиков переделать план набережной из-за велодорожек, которые проходят под коллектором, что чревато тем, что дорожки могут рухнуть в любой момент.

Один из членов жюри конкурса, американский ландшафтный архитектор, Джерри Ван Эйк сказал, что сделать такой проект — сложно, так как приходится думать тем, как удачно расположить город и воду, включить в проект необходимые гидротехнические установки. По словам специалиста, уральский план набережной выглядит хорошо и подходит городу. Но также видно, что заказчик сэкономил на материалах.

В ряды фаворитов конкурса также попали проекты садов «Сколково», парк у стадиона «Краснодар» и городская ферма на ВДНХ, сообщает «Рамблер».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.