Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В полночь стартует запись первоклашек в школы Екатеринбурга

Фото: pixabay.com

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 декабря, ФедералПресс. Родители екатеринбургских первоклашек сегодня в полночь начнут штурмовать сайт госуслуг.

В полночь 15 декабря в Екатеринбурге начнется запись первоклашек в школы Екатеринбурга. Родители уже на низком старте, но пока определить своих детей в школы смогут только «льготники». В их числе дети сотрудников силовых ведомств и некоторых других категорий граждан.

Одним из нововведений станет как раз дополнительный период – с 15 декабря 2018 года по 23 января 2019 года. После того, как «льготники» подадут заявления, прием на время будет приостановлен, чтобы школы могли актуализировать информацию по наличию свободных мест.

Основной же этап подачи заявлений будет проходить с 1 февраля по 30 июня 2019 года. В это время заявления смогут подать родители тех детей, которые проживают на прикрепленной к школе территории, проще говоря, по прописке. И заключительный этап будет проводиться с 1 июля по 5 сентября 2019 года в те школы, где останутся свободные места, в них будут принимать детей, не проживающих на закрепленной территории.

В мэрии Екатеринбурга в очередной раз предупредили, что мест хватит всем. «В следующем году за парты сядут около 20 тысяч первоклассников. Для них подготовлено 20 184 места», – пояснила и.о. начальника департамента образования администрации города Екатерина Сибирцева.

В компании «Ростелеком», которая отвечает за бесперебойную работу сайта госуслуг, отмечают, что в этом году сбоев не будет. Кроме того, специалисты упростили форму записи – она стала понятнее и требует меньше времени для заполнения.

Как писал «ФедералПресс» ранее, несмотря на то, что родителям гарантируют предоставление мест в первых классах по прописке, они из года в год штурмуют школы, чтобы записать своих детей. Ничем не отличился и прошлый 2017 год, когда мамы оформляли регистрацию через портал госуслуг, а папы стояли ночью в очередях у учебных заведений. В том году под натиском родителей портал госуслуг несколько раз переставал работать, чем вызывал еще большее волнение у взрослых.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.