Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Урале обнаружили останки знаменитого советского промышленника, погибшего во время ВОВ

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 18 декабря, ФедералПресс. Под Нижним Тагилом поисковая группа нашла останки легендарного директора Куйбышевского авиазавода Матвея Шенкмана. Об этом сообщает депутат Госдумы Александр Хинштейн на своей странице в Twitter.

Матвей Шенкман — советский промышленник, директор воронежского авиационного завода № 18. Именно на этом заводе под руководством Шенкмана было впервые налажено производство знаменитого штурмовика Ил-2, в народе известного как «летающий танк». Самолетов модели «Ил-2» выпускалось больше всего в период ВОВ. 23 мая 1942 года легендарный конструктор погиб в авиакатастрофе в горах под Нижним Тагилом.

В Twitter депутат также выложил фото телеграммы Иосифа Сталиина Шенкману, в которой он восхищается высокой технологичностью «Ил-2» и одновременно возмущается тем, что такой самолет выпускают только по одной модели в день. Алекандр Хинштейн отметил, что уже через месяц Куйбышевский авиазавод выпускал по три модели в сутки.

По словам депутата, потомки героя-промышленника просят перевезти останки предка в Самару и захоронить там. Александр Хинштейн пообещал поспособствовать родственникам в этом вопросе. «Наследники М.Шенкмана просят перенести и захоронить его останки в Самаре. Считаю это правильным. Пообещал сегодня инициативной группе оказать максимальное содействие. Память о таких людях должна жить и после их смерти», написал депутат.

Фото:http://duma.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.