Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Власти уральского города заменят памятник Ленину на фонтан

Тейшева уточнила, что у администрации нет планов по сносу памятника

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 января, ФедералПресс. Руководство администрации Ревды анонсировало перенос памятника Владимиру Ленину из центра города и установку на его месте 12-метрового фонтана. Местные коммунисты против.

Глава администрации Ревды Ирина Тейшева поставила точку в дискуссии о переносе памятника Владимиру Ленину из центра в другой район города. По ее словам, в новом дизайн-проекте городской площади и парка Победы монумента вождю социалистической революции нет и не появится – это продиктовано желанием городских властей сделать площадь «современной, украшающей город и удобной для отдыха жителей». Тейшева также отметила, что изменение облика центра города происходит в рамках программы по благоустройству общественных территорий, деньги на которую выделяются из федерального и областного бюджетов. Если в уже согласованный проект внести изменения, муниципалитет выпадет из конкурса на выделение средств в этом году, и неизвестно, когда сможет снова принять в нем участие.

Тейшева напомнила, что в марте прошлого года дизайн-проект центра Ревды, в котором отсутствует монумент Ленину, одобрили более 6 тыс. жителей города. «Уже на тот момент в проекте памятника Ленину на площади не было. Но тогда это никого не смущало. Почему никто не задавал вопросы, пока проект не был утвержден, и Ревда не начала проходить процедуру отбора? Сейчас же после того, как федеральные средства на реализацию проекта уже практически выделены, начинать махать кулаками после драки – несерьезно», – заявила чиновница.

«В центре появится фонтан, будут обустроены пешеходные зоны и зоны для отдыха. Фонтан будет плоскостной, без чаши, 12 метров в диаметре, светомузыкальный, современный. Площадь станет украшением города, где будет приятно провести время людям любых возрастов и любых политических убеждений», – рассказала мэр Ревды.

Она уточнила, что у администрации нет планов по сносу памятника – власти хотят перенести его в другую часть города и благоустроить вокруг него территорию, передает «Ревда-Новости».

Напомним, что ранее активисты местной ячейки КПРФ высказывались против переноса памятника Владимиру Ленину из центра города и собирали подписи за отмену решения мэрии. Они также обещали организовать протестные акции, если городские власти к ним не прислушаются.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.