Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Свердловской области вода сильно загрязнена паразитами после выбросов заводов

Из некоторых водоемов области исчезла рыба
Из некоторых водоемов области исчезла рыба

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 февраля, ФедералПресс. Минприроды выявило самое большое в стране загрязнение воды паразитами. Оно оказалось в Свердловской области.

Свердловская область стала единственным регионом в России, где превышено содержание паразитов в воде. Об этом заявило министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Эксперты исследовали пробы из свердловских водоемов и обнаружили, что в 0,6 % проб превышены гигиенические нормативы.

«НаСвердловскую область втечение всего рассматриваемого периода 2007– 2017 годов приходилось наибольшее среди субъектовРФ количество случаев экстремально высокого загрязнения ивысокого загрязнения стенденцией с22,9 до18,6% отобщего количества», – объяснили выводы в министерстве.

Самым заметным по показателям загрязнения водоемом стала река Исеть. В нее уже много лет сливаются стоки с заводов. В итоге загрязнение достигло критического максимума, в Исети обнаружили соединения фосфора имарганца, а также легкоокисляемые органические вещества, нитритный иаммонийный азот.

Минприроды пришлось взять на контроль загрязнение рек, которое происходит по вине предприятий УГМК. Из водоемов даже пропала рыба. Эксперты обнаружили, что концентрация вредных веществ в ивдельских реках стала превышать норму в сотни раз, после того, как туда стала сливать отходы дочерняя от УГМК компания «Святогор».

Ранее, проверку по факту загрязнения северных рек Свердловской области провели надзорные органы. Вина «дочки» УГМК была доказана, предприятие оштрафовали.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.