Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Из-за претензий ФАС в Екатеринбурге будут ловить собак по временной схеме

В мэрии заявляли, что ловить собак в Екатеринбурге имеет возможность только «Спецавтобаза»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 февраля, ФедералПресс. В мэрии Екатеринбурга прошло совещание по вопросам отлова безнадзорных животных. Администрация начала готовить документы для нового конкурса.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский провел совещание с городскими чиновниками, на котором обсуждался вопрос об отлове бездомных собак. Представители комитета по экологии и природопользованию начали готовить документы для проведения нового конкурса. На эти цели из областного бюджета будут выделены те же 30 млн рублей, о которых говорилось ранее.

Кроме того, как рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе мэрии, в ближайшее время администрация подготовит прямые договоры на отлов агрессивных животных.

Напомним, что в конце января «Спецавтобаза» выиграла конкурс на отлов безнадзорных собак в Екатеринбурге на сумму более 30 млн рублей. Однако УФАС заблокировала заключение контракта, указав администрации на ошибки в документации к аукциону. Таким образом, «Спецавтобаза» с февраля не занимается отловом бездомных собак – заявки от жителей города напрямую принимает комитет по экологии.

Глава «Спецавтобазы» в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» отмечал, что не факт, что МУП будет участвовать в новом конкурсе, поскольку «и без того на «Спецавтобазе» лежит огромный пласт ответственности и обязанностей». «В данный момент разрабатывает вопрос о передаче компетенций по отлову безнадзорных животных в иное юридическое лицо. То есть функционал со «Спецавтобазы» перейдет другому муниципальному предприятию. У нас есть еще один МУП, который имеет возможности для того, чтобы производить отлов животных», – говорил депутат гордумы Григорий Вихарев в среду.

В то же время в мэрии заявляли, что ловить собак в Екатеринбурге имеет возможность только «Спецавтобаза».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.