Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Среднем Урале найдут «узкие места» мусорной реформы

переход на новую систему обращения с отходами
переход на новую систему обращения с отходами

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 февраля, ФедералПресс. Губернатор Свердловской области поручил чиновникам заняться устранением уязвимых мест, обнаруженных при переходе на новую систему обращения с отходами в регионе.

Губернатор Евгений Куйвашев собрал чиновников, чтобы обсудить процесс перехода региона на новую систему обращения с отходами. В совещании, посвященном реализации так называемой «мусорной реформы», приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, вице-губернатор Сергей Швиндт, и глава Екатеринбурга Александр Высокинский.
По информации департамента информационной политики Свердловской области, Евгений Куйвашев отметил, что для работы по новой системе в регионе создана необходимая правовая основа, а также определены регоператоры и зоны их ответственности. Сейчас же основной задачей властей становится отработка «узких мест», которые были выявлены с начала года, системное взаимодействие с региональными операторами и разъяснительная работа с жителями Среднего Урала.


Губернатор подчеркнул значимость качественной работы «горячих линий», акцентируя внимание на том, что обращения свердловчан, должны рассматриваться максимально оперативно. «Прошу анализировать и систематизировать эти обращения – по муниципалитетам, по региональным операторам – и предоставлять мне предложения для нормализации ситуации», – отметил Евгений Куйвашев.


Первые итоги перехода на новую систему, озвучил региональный министр энергетики и ЖХК Николай Смирнов. Он отметил, что с момента старта реформы в Свердловской области произошли позитивные перемены. В частности, на полигоны поступает на 20% больше отходов по сравнению с прошлым годом. По мнению чиновника, это тот мусор, который раньше оказывался в лесах, оврагах и на обочинах дорог. Также Смирнов отметил, что на Северном Урале установлено почти три тысячи новых контейнеров для ТКО, а региональные операторы активно закупают спецтехнику – новые мусоровозы.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.