Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Дети стали заложниками». Власти Екатеринбурга не увидели катастрофы в переполненных школах

Школьники
Школьники

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 марта, ФедералПресс. Департамент образования Екатеринбурга не считает катастрофической ситуацию с нехваткой мест в первых классах. Власти обещают решить проблему с помощью строительства новых школ.

В Екатеринбурге нет катастрофы с дефицитом мест в первых классах, утверждает начальник департамента образования Екатерина Сибирцева. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Мы переживем ситуацию достаточно спокойно, катастрофы нет никакой», – заявила Сибирцева на пресс-конференции.

По словам чиновницы, ожидалось, что в школы поступят 19,5 тысяч первоклассников, для них было создано более 20 тысяч мест. Почти тысячу из них заняли льготники, в ходе основной кампании подано еще без малого 19 тысяч заявлений.

Департамент принял решение создать 1689 мест в 85 школах. Самой острой Сибирцева назвала ситуацию в школе № 181 (Краснолесье), где первоклассников оказалось вдвое больше планируемого. Тем не менее, было решено зачислить их всех. Дети будут заниматься в переоборудованной учительской и других кабинетах.

Сибирцева также прокомментировала опасения родителей по поводу возможной нехватки учителей. Она заявила, что в городе ведется плановая работа по привлечению педагогов.

Между тем активистка родительского движения Ольга Михайленко обвинила чиновников в том, что дети в Краснолесье стали «заложниками бюрократических процедур». По ее мнению, из-за переполненных классов в школе могут возникнуть эпидемии, а в случае пожара будет сложно эвакуироваться. Михайленко потребовала, чтобы пристрой к школе, который чиновники обещают в следующем году, был сдан уже к сентябрю.

«ФедералПресс» напоминает, что многие школы Екатеринбурга уже сейчас ищут учителей начальных классов. Нижний порог зарплат составляет всего 15 тысяч рублей в месяц.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.