Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Выставку о святой Екатерине в Екатеринбурге посетили более 25 тысяч человек

Выставка продлится до 17 марта

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 марта, ФедералПресс. За несколько месяцев работы выставку, посвященную образу святой Екатерины, в Екатеринбургском музее изобразительных искусств посетили более 25 тыс. горожан. Ее работа продлится до 17 марта.

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств продолжается выставка, посвященная великомученице Екатерине. Экспозицию иконописи, восстановленную при поддержке Фонда святой Екатерины, посетили уже порядка 25 тыс. жителей Екатеринбурга. Выставка продлится до 17 марта.

Композиция «Святая Великомученица Екатерина. Избранные произведения из музейных и частных собраний» стала первой в своем роде и первой в программе ежегодных выставок, посвященных Екатерине Александрийской и проходящих в рамках подготовки празднования 300-летнего юбилея Екатеринбурга. На ней представлено около 40 произведений русского искусства XVII – начала XX века.

«Нам очень приятно, что музей включился в работу по популяризации образа святой великомученицы и помогает организовывать лекции, мастер-классы, авторские экскурсии. Это важно для истории нашего города. Мы подошли серьезно к этой теме. Все понимают связь образа святой покровительницы с городом», – рассказала руководитель проектов Фонда святой Екатерины Татьяна Баланчук.

«Хотела расширить свой кругозор. Со святой Екатериной я знакома по житию, и хотела получить новые знание именно по иконописи, приобрести знания именно от московских специалистов. Мы должны об этом знать больше о нашей покровительнице», – рассказала жительница Екатеринбурга Наталья Захарова после авторской экскурсии от искусствоведа Екатерины Журбиной.

В обновленной версии выставки также представлены лучшие образцы «золотого века» невьянской иконы. В одном из музейных залов была проведена реконструкция пространства и представлены 55 икон из собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.