Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбургская больница выплатит пенсионеру 200 тысяч за неправильный диагноз

Больница
Врачи неправильно сделали рентген, что привело к постановке неверного диагноза

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 марта, ФедералПресс. Горбольница №36 в Екатеринбурге выплатит пенсионеру-инвалиду 200 тыс. рублей морального ущерба. Мужчине лечили перелом плеча вместо вывиха.

Октябрьский районный суд Екатеринбурга постановил взыскать с городской больницы №36 200 тыс. рублей в пользу пенсионера-инвалида. Долгое время мужчине лечили перелом правого плеча, из-за чего впоследствии пришлось проводить операцию по открытому вправлению сустава.

Как рассказали «ФедералПресс» в свердловской прокуратуре, мужчина, получив травму правого плеча, обратился в больницу. В травматологическом отделении ему поставили диагноз «перелом хирургической шейки правой плечевой кости без смещения», наложили гипс и прописали обезболивающие. При повторных осмотрах диагноз не менялся.

На третьем приеме врачи выявили у пациента, помимо перелома, застарелый задний вывих правого плеча. Мужчине пришлось делать операцию по открытому вправлению вывиха и вставлению пластины. По окончании лечения пенсионер обратился в прокуратуру.

Экспертиза показала, что врачи неправильно сделали рентген, что привело к постановке неверного диагноза.

«По результатам проверки прокуратурой района установлено умаление прав застрахованного лица в системе обязательного медицинского страхования на получение медицинской помощи надлежащего качества», – говорится в сообщении надзорного органа.

В Октябрьском райсуде Екатеринбурга пострадавший пациент заключил с больницей мировое соглашение, по которому учреждение выплатит ему 200 тыс. рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.