Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Ипотека в Свердловской области оказалась одной из самых недоступных в России

Ипотека
Средний Урал расположился на 46-м месте в списке

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 марта, ФедералПресс. Свердловская область расположилась во второй половине рейтинга доступности ипотеки. Из уральских регионов ниже только Курганская область.

По итогам прошлого года ипотека в большинстве регионов России оказалась более доступной чем в Свердловской области. В топ-3 рейтинга попали два других уральских региона – Ханты-Мансийский автономный округ и ЯНАО, где доступность ипотеки составила 68 % и 56 % соответственно.

Средний Урал расположился на 46-м месте в списке. В 2018 году доходами, позволяющими оформить кредит на жилье, обладали 27,8 % свердловских семей. При этом в 2017 году купить квартиру могли 22,3 %.

«За прошедший 2018 год в России было выдано порядка 1,5 миллиона новых ипотечных кредитов против 1,1 миллиона в 2017 году», – отмечают авторы исследования.

В пятерку аутсайдеров вошли Крым (13,6 % семей, готовых к ипотеке), Севастополь (13,2 %), Дагестан (10,3 %), Ингушетия (8 %) и Чечня (7,8 %), передает РИА Новости.

Напомним, что 21 марта Госдума в первом чтении приняла законопроект об «ипотечных каникулах». Воспользоваться ими смогут заемщики, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, – потерявшие работу, кормильца, получившие инвалидность, временно нетрудоспособные и на треть утратившие семейных доход.

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.