Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
1

На Урале чиновник пожаловался в полицию на репост фото с «надгробием Путина»

Соцсети
Претензии властей вызвала запись с «надгробием» президента РФ Владимира Путина

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ, 25 марта, ФедералПресс. На жителя Каменска-Уральского Дмитрия Карпова написали заявление в полицию, попросив проверить его страниц у в соцсети «ВКонтакте» на экстремизм.

На жителя Каменска-Уральского Дмитрия Карпова написали заявление в полицию по поводу появления на его странице в соцсети «ВКонтакте» записи с «надгробием» Владимира Путина. По словам активиста, в заявлении стоит подпись главы аппарата городской администрации Владимира Шауракса.

По словам Карпова, ранее он опубликовал на своей странице в «ВКонтакте» видеозапись с заседания Общественной палаты, на котором, помимо прочих, выступал глава аппарата администрации Каменска-Уральского Владимир Шауракс. «После этого ко мне пришел полицейский с заявлением из администрации, подписанное Шаураксом, о проверке моей страницы «ВКонтакте» на терроризм и экстремизм», – рассказал он корреспонденту «ФедералПресс».

Он отметил, что, согласно заявлению, претензии властей вызвала запись с «надгробием» президента РФ Владимира Путина. Сейчас она удалена со страницы Карпова.

«[Вчера] мы встретились с полицейским возле моего дома. Меня попросили написать объяснительную по поводу заявления администрации. Я предложил это сделать сегодня либо завтра, т.е. понедельник или вторник», – рассказал активист.

В администрации Каменска-Уральского заявили, что Владимир Шауракс находится в отпуске. В полиции также не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

Напомним, что в марте полиция задержала жителя Набережных Челнов Карима Ямадаева. Позже его арестовали на 28 суток за то, что он установил у здания Следственного комитета в скульптуру, которая представляет собой оградку и черное надгробие с фотографией Владимира Путина и годами жизни 1952-2019.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.