Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Есть дефицит, но это не катастрофа». В администрации Екатеринбурга заявили о нехватке учителей первых классов  

Самые востребованные сегодня – учителя начальных классов
Самые востребованные сегодня – учителя начальных классов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 апреля, ФедералПресс. В администрации Екатеринбурга рассказали, что практически все школы города в достаточной степени укомплектованы специалистами, при этом сохраняется потребность в учителях первых классов. 

По данным администрации Екатеринбурга, практически все школы города укомплектованы педагогами, к началу этого учебного года незакрытыми оставались 65 вакансий, которые должны были разгрузить преподавателей, работающих с перегрузкой. Об этом на заседании профильной комиции гордумы рассказала глава городского департамента образования Екатерина Сибирцева.

В мэрии сообщили, что сегодня в Екатеринбурге работают 163 школы и 355 детсадов, а общая численность медработников составляет 13,1 тыс. человек. Ежегодно в школы города приходят работать в среднем от 200 до 300 человек, при этом в прошлом году образовательные учреждения приняли 337 человек.

«У нас есть потребность сегодня, и самые востребованные сегодня – учителя начальных классов, математики, русского и литературы. Таких специалистов достаточно много нам необходимо. Но у нас их больше всего и приходит. Есть дефицит, но это не катастрофа, мы заполним эти вакансии, у нас есть даже школы, в которых 20 первых классов будет, и их мы тоже заполним. Здесь задача про то разгрузить учителей, чтобы они работали с меньшей нагрузкой», – рассказала Екатерина Сибирцева.

Кроме того, чиновница отметила, что значительная часть педагогических ставок покрывается специалистами из региона и мигрантами из Украины и Казахстана. Те студенты педуниверситета, которые сегодня обучаются по целевым направлениям от мэрии, зачастую в итоге не приходят в школу, добавила Сибирцева. По ее словам, каждый год школы принимают лишь 15-20 процентов «целевиков».

В связи с этим депутаты подняли вопрос о мерах социальной поддержки молодых учителей. Так, по словам Любови Борковой, тех 35-ти тысяч рублей, которые сегодня предоставляются молодым специалистам в качестве единовременной выплаты, хватает лишь на то, чтобы один раз заплатить за аренду жилья. Она предложила вернуться к советскому опыту, когда начинающих педагогов расселяли в общежития. «Мы только за, готовы предоставить все цифры для предоставления мер поддержки. <...> Но другое дело, что у нас есть бюджет, и он такой, какой есть», – посетовала в ответ Сибирцева.

Напомним, что по итогам основного этапа зачисления детей в первые классы в 85 школах пришлось создать более 1,5 тыс. новых мест, в связи с чем в некоторых школах появилось десять новых классов. Самой острой в мэрии Екатеринбурга называли ситуацию в школе № 181 (Краснолесье), где первоклассников оказалось вдвое больше планируемого.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.