Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Центр ядерной медицины откроется в Свердловской области к концу года

Проект центра ядерной медицины региона презентовали сегодня в Екатеринбурге
Проект центра ядерной медицины региона презентовали сегодня в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 апреля, ФедералПресс. Проект центра ядерной медицины региона презентовали сегодня в Екатеринбурге на форуме, посвященном технологиям эффективного здравоохранения.

Единый центр ядерной медицины будет создан в регионе. Проект презентовали сегодня в Екатеринбурге на международной выставке «Здравоохранение Урала». Первый комплекс центра планируют открыть в конце этого года, разместить его намерены в областном онкодиспансере. В течение года пройти лечение там смогут 1,2 тыс. пациентов.

Предполагается, что единый центр ядерной медицины будет состоять из нескольких зданий и включать ряд отделений, которые оснастят современным оборудованием. В корпусах размесят циклотронно-радиохимический комплекс, отделение радионуклидной терапии, центр радиохирургии. Центр ждет серьезное оснащение, для этого планируют закупить высокотехнологичные линейные ускорители для лучевой терапии, расширенную линейку пэт-сканеров. Они помогут всего за одно исследование определить, где в организме находится основная опухоль и метастазы. При этом в уральском центре ядерной медицины готовы использовать современные отечественные разработки.

Напомним, участниками конференции в Екатеринбурге, где сейчас обсуждают возможности развития ядерной медицины, стали эксперты из России, США, Швейцарии. Собравшиеся рассматривают вопросы радионуклидной диагностики и терапии, потребности в медицинских изотопах для лечения, применение ядерной медицины в лечении онкологии, диагностике сложных врожденных пороков сердца, терапии щитовидной железы.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.