Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Три уральских города получат гранты на благоустройство из федерального центра

Три уральских муниципалитета Полевской, Бисерть и Верхотурье получат гранты на благоустройство
Три уральских муниципалитета Полевской, Бисерть и Верхотурье получат гранты на благоустройство

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 мая, ФедералПресс. Три свердловских муниципалитета вошли в число победителей всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства среди малых городов и исторических поселений.

Три уральских муниципалитета Полевской, Бисерть и Верхотурье получат гранты на благоустройство. Общая сумма составит 179 млн рублей. При поддержке федерального бюджета в городах проведут реконструкцию значимых объектов.

В Верхотурье приведут в порядок центральную площадь, в Полевском отремонтируют аллею уральских мастеров, в Бисерти пройдет реконструкция городского сквера в районе Леспромхоза.

Все три муниципалитета победили в конкурсе лучших проектов по созданию комфортной среды. Состязание среди исторических поселений России и населенных пунктов численностью до 100 тыс. человек проводят в стране с 2018 года. Известно, что при рассмотрении заявок жюри учитывают экономический и социальный эффект от реализации проекта, а также насколько тесно в него вовлечены жители.

«В этом году мы старались максимально быстро провести все процедуры и по оценке заявок и по распределению средств, в общей сложности нам на это понадобилось менее месяца. Следующий шаг – заключение соглашений с регионами и перечисление им денег из федерального бюджета. Эти мероприятия должны быть завершены до 1 июля, чтобы победители успели реализовать свои проекты в срок», – отметил глава министерства строительства России Владимир Якушев.

Напомним, в этом году заявки на конкурс подали 12 муниципалитетов из Свердловской области. Полный список победителей по всей стране объявят 31 мая в Воронеже.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.