Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральские эксперты рассказали, как обезопасить себя от мошенников

Горелых
Уральские эксперты рассказали, как обезопасить себя от мошенников

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 мая, ФедералПресс. В Свердловской полиции горожан просят быть внимательными и не терять бдительности.

Свердловские эксперты рассказали уральцам, как обезопасить себя и свою банковскую карточку от мошенничества. Действенные методы борьбы с преступниками присутствующие специалисты выработали на конференции, прошедшей в пресс-центре «АиФ». Как рассказал «ФедералПресс» пресс-секретарь МВД по области Валерий Горелых, только с начала текущего года полиции удалось выявить 1400 случаев мошенничества. Особую «привлекательность» для злоумышленников имеет обман в Сети с использованием мобильных телефонов, банковских карт и электронных платежей. Нередко нарушители притворяются сотрудниками ЖКХ и внедряются в доверие под видом поверок газа и воды, а также обмена денег. «Необходимо активнее всеми доступными средствами доводить до жителей области тревожные тенденции, способы и методы, при помощи которых могут действовать мошенники. А предупрежден, как говорится, значит – вооружен!», - напомнил полковник.

Горелых напомнил основные пункты, о которых нельзя забывать в критических ситуациях. Среди них — не открывать дверь незнакомым людям, не называть никому данные карты, не совершать покупки у подозрительных граждан, а также не передавать незнакомым людям свое платежное средство. Горелых призвал молодежь чаще общаться с престарелыми родителями и регулярно проводить с ними беседы.

Фото: пресс-секретарь МВД по области Валерий Горелых

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.