Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В администрации Екатеринбурга отказались от резких перемен в транспортной системе

Трамвай
В администрации Екатеринбурга отказались от резких перемен в транспортной системе

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 мая, ФедералПресс. Для доработки системы мэрия заключила договор со специалистами из Москвы.

В Екатеринбурге отказались от конкретной даты, с которой начнутся перемены в транспортной системе города. Реформировать уже существующую схему будут постепенно. В четверг замглавы города Алексей Бубнов собрал совещание, на котором обсудили возникшие вопросы. Дорабатывать систему поручили специально прибывшим специалистам из Москвы.

Как рассказал журналистам директор по транспортному планированию Центра экономики и инфраструктуры Александр Морозов, по плану остановка будет располагаться не более, чем в 500 метрах от жилых построек, а наполняемость автобусов не будет превышать расчета четырех человек на квадратный метр. Для того, чтобы определить, сколько пассажиров перевозит каждая машина, на входе установят специальные датчики, которые и будут заниматься подсчетом. Тестировать аппаратуру начнут на 12 автобусах. Стоимость одного такого комплекта оценивается в 80 тысяч рублей.

В дальнейшем маршруты планируется разделить по трем категориям — магистральный, социальный и ожидаемый транспорт. В первом случае екатеринбуржцы смогут сразу садиться в автобусы, как только приходят на остановку, во втором — ездить люди смогут с 8 до 18 часов с закладыванием получаса на ожидание. В третьем случае ожидание составит 5-10 минут. Поправки и пожелания уральцы могут направить в комитет по транспорту. В Центре экономики уверены — ранее транспортные изменения никому не нравились, потому что имели ряд недоработок. Сейчас же в администрации рассчитывают сохранить баланс между качеством и затратами.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.