Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральские ученые считают, что из-за глобального потепления планету ожидает резкое похолодание

Ученые УрФУ считают, что потепление на Земле запускает обратный процесс.
Ученые УрФУ считают, что потепление на Земле запускает обратный процесс.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 мая, ФедералПресс. Ученые УрФУ считают, что потепление на Земле запускает обратный процесс.

Глобальное потепление приведет к резкому похолоданию на Земле. Такой вывод сделали исследователи Уральского федерального университета, которые занимаются разработкой математических моделей изменения климата. По их данным, сейчас из-за парникового эффекта происходит рост температуры, что приводит к таянию ледников и повышению уровня Мирового океана. Однако уже скоро увеличение температуры сменится ее снижением.

Новые процессы в Мировом океане как раз и объясняют будущее похолодание. Поступающая с ледников пресная вода в океан нарушает постоянные циркуляции в нем, так как является менее плотной, в отличии от соленой. А это приводит к таким процессам, как к ослаблению Гольфстрима, это зафиксировано в качество эксперимента. Из-за его остановки холод может наступить сначала в Северной Америке, а затем и в Европе, а уже после процесс приведет к повсеместному похолоданию.

Эти данные ученые получили, проведя серьезные исследования в области изучения температуры Мирового океана, а также содержания в атмосфере углекислого газа, изменения массы льдов и прочих процессов.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.