Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге мусульмане просят президента помочь построить соборную мечеть

Мечеть
Мечеть

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 июня, ФедералПресс. Они записали видеообращение для Владимира Путина.

Екатеринбургские мусульмане просят у Владимира Путина соборную мечеть. Они записали видеообращение в надежде, что оно дойдет до президента. По мнению представителей мусульманской религии, в Екатеринбурге с населением в полтора миллиона человек нет большой соборной мечети. И это при том, что в городе каждый пятый житель является мусульманином, отмечают они в своем сообщении. По словам уральских мусульман, новый духовный дом для них важен, там они смогли бы проводить массово пятничный намаз, на сегодня в столице Урала ни одна мечеть не вмещает большое количество верующих, потому в значимые праздники им приходится иногда молиться на улице рядом со зданием мечети.

Обратившиеся к президенту объяснили, что с вопросом строительства мечети они обращались и к городским и к областным властям, но результата это не дало. Мусульмане предлагают построить соборную мечеть на набережной реки Исеть, там где уже расположены православный и армянский храмы.

Напомним, сегодня в России пройдет прямая линия с президентом. Начало разговора намечено на 12.00 по московскому времени. В течение нескольких недель жители страны могли отправить свои обращения в колл-центр, все сообщения обрабатываются и рассматриваются в обязательном порядке. Ранее видеообращение к Владимиру Путину отправили жители ветхих домов Асбеста, они пожаловались, что их не переселяют из аварийных домов. Сейчас в ситуацию вмешались СКР, местные власти и губернатор.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.