Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
1

Уральские турфирмы закрывают маршруты по рекам, в загрязнении которых обвиняют УГМК

Природа
Природа

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 июня, ФедералПресс. По данным заповедника «Денежкин Камень», север Урала перестает быть местом безопасного туризма.

Уральские туристические фирмы закрывают маршруты по двум рекам, в которых превышена концентрация меди и цинка. Общественники обвиняют в этом карьеры УГМК, которые находятся рядом с водоемами. Раньше по рекам Шегультан и Сосьва справлялись люди, но в этом году организаторы решили снять все маршруты, чтобы обезопасить туристов. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе заповедника «Денежкин Камень».

В социальных сетях люди уже пишут, что в этом году сплав отменяется из-за загрязнения рек. А некоторые турфирмы призывают быть внимательными с теми компаниями, которые предлагают отправиться на сплав по этим двум рекам.

В пресс-службе УГМК дали лаконичный комментарий, заявив, что не могут анализировать решение туристических фирм.

Компании смутили последние результаты анализов Шегультана и Сосьвы. По последним данным, в этих реках превышено содержание меди в 250 раз, а цинка – в 100 раз. Именно в Шегультан впадают реки Тамшер и Ольховка, протекающие вблизи Шемурского и Ново-Шемурского месторождений УГМК.

Добавим, что до этого «медники» назвали загрязнение рек «природным процессом» и исключили какую-то связь с Ново-Шемурским месторождением.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.